Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Страх заболеть бешенством

Здравствуйте, доктор! Я понимаю, что проблема нелепая, но все же... Я очень боюсь!!! Три месяца назад я посетила контактный зоопарк, там кормила зверюшек, все было хорошо, вроде бы никто меня не кусал, но позже я обнаружила на большом пальце руки мини царапину, всего 2 мм, и вот все это время меня не покидает мысль, а что если меня все же ослюнявили, слюна попала в эту царапинку, и я могла заразиться бешенством? Возможно ли это? Мы спрашивали у администрации этого клуба отдыха (там, где зоопарк) о наличии прививок, они нас заверили, что все звери привиты от бешенства, но мне все равно не спокойно. Ситуация у нас в области не благополучная, плюс, в районе этого зоопарка видели лису... Вот так вот... Очень жду Вашего ответа Спасибо заранее!
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Страх заболеть бешенством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov