Консультации / Хирургия

Камень в желчном

Добрый день, мне 37 лет, женщина. В прошлом году обнаружили камень в желчном пузыре. Было три приступа. Два после приема жирной пищи, один после приема антибиотиков. Также есть панкреатит, жировой гепатоз. Вес 105 кг, рост 170. Диету соблюдаю. Приступов нет полгода. Но есть постоянные ноющие боли справа. Надо ли делать операцию? Боюсь последствий, многие пишут что боли остаются, бывает диарея. Забыла написать про размер 1,1 см. Подвижный. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Особо сбрасывать вес не советую. Будет сильный гормональный сбой, а это повлияет на обмен веществ. который у Вас и так нарушен. Контролируйте холестерин. При его повышении надо принимать соответствующие препараты. Соблюдайте диету. Контроль УЗИ. Если приступы будут повторяться, камень увеличиваться, то желчный все же надо удалить. Можете и не удалять, но это все равно что "сидеть на мине замедленного действия". Здоровья Вам.