Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка 5 лет до рвоты больше 1 5 месяца

У дочки началось ОРВ сначала, сопли немного сухой кашель, чихи. Т.к. к нас бронхиальная астма под ?, педиатр назначила инголяции с беродуалом и амбробене. Сначала кашель стал влажным, но через неделю лечения опять ушел в сухой, приступообразный, до рвоты и днем и ночью. Я стала делать ингаляции с беродуалом, пульмикортом и давать стоптуссин (т.к. амбробене спустя 2 недели так и не помог). В итоге нас положили в детское отделение, лечили также ингаляциями с беродуалом, пульмикортом и амбробене, толку не было, пропили азитромицин 7 дней. Сначала сдали анализ крови, лейкоциты были 16, после антибиотика 6-7. Спустя 2 недели нас выписали с тем же приступообразным кашлем. При следующем обращении к "мЭстному педиатру" нам сказали ехать в областную больницу, т.к. это обострение астмы(???) Но дело в том, что в августе мы уже там были (ездим 1 раз в год), у нас почти не было за год осложнений БА, бизисная терапия (флексотид50 2 раза в сутки)нам вполне подходит, даже 1 раз в сутки достаточно. Самое интересное, что спустя месяц и неделю заболел старший сын, с таким же приступообразным кашлем до рвоты (у него тоже БА).подскажите, пожалуйста, что нам делать??
Добрый день! В идеале нужно обратиться к инфекционисту и сдать кровь на антитела igg и igm к вирусу эпштейн-барра, цитомегаловирусу, герпесу 1,2,6 типа - именно они часто приводят к такому поражению дыхательных путей. Тогда нужно будет применять противовирусные, иммуномодуляторы, чтобы снизить вирусную активность, которая и поддерживает этот воспалительный процесс и вызывает кашель. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ!