Консультации / Педиатрия

Альфа амилаза

Здравствуйте моего сына 6 лет у него повышена Альфа Амилаза.Год в назад появилась сильные боли на животе 10 дней. после этого ничего не болит ничего не беспокоит.Амилаза била повышена 415,Лечились от гастрита, принимали систему.Периодический сдавали анализы но не понизился,самая низкая была 275 ед.10 дней назад делали УЗИ брюшной полости, увеличены лимфоузлы кишечные 0,4см-1,1см, до этого было 16мм доктор не обратила внимание на это.Подскажите пожалуйста почему увеличена Амилаза.Может быть это норма или это увеличение лимфоузлов кишечнике.Заранее спасибо
Добрый день! Такую картину зачастую дают скрытые инфекции (цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа), вот на них надо обследоваться. Они могут давать поражение жкт, отчего и увеличиваются лимфоузлы кишечника и нарушается работа поджелудочной, что и может вызывать колебания в уровне ферментов. Так что нужно исключить эти инфекции, а не бороться со следствием. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. Цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра сдавали отрицательный, а герпес 1,2,6 типа есть, в год 2 раза на губе появляется. лечение нам назначили но мы не делали, потом что доктор сказала что это временная, если ребенок страх или стресс проживет оно снова активируется, и мы так и не лечили герпес, думала если это временна почему ребенку дать лекарство, и нам нечего не беспокоит. А работа поджелудочной узистка сказала все ок. Когда делали узи мы только что закончили курс антибиотика от отита. А может из этого увеличение лимфоузлов кишечнике? Спасибо заранее.
Нет, от антибиотика так не бывает. Это именно влияние вируса, когда он повышает активность на фоне снижения иммунитета он может так вредить. Да, лечение не избавляет от вируса полностью, так как инфекция хроническая, но снизать активность вируса с помощью противовирусного лечения нужно, чтобы он не ударял по другим органам.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Именно из этого повышаются альфа-амилаза? когда ми сдали анализы било простого герпес 1,2,6 типа igG положительный, а igM отрицательный. G и M что означает? Заранее спасибо.
Антитела IgM говорят о недавнем инфицировании, антитела IgG говорят о том, что инфицирование произошло давно. Да, повышение активности данного вируса может влиять на работу поджелудочной и соответственно на выработку ферментов.
но на донном момент доктор сказала что поджелудочной все в порядке и с печенью тоже. Тогда Вы думайте что надо обязательно лечить герпес тогда фермент понижается?
Если так повышен фермент - значит уже с поджелудочной не все в порядке! А то, что поджелудочная на УЗИ внешне не изменена это еще ни о чем не говорит. Да, я считаю, что нужно лечить герпес, раз еще и имеются увеличенные кишечные лимфоузлы
Спасиб Корсакова Елена Сергеевна
Еще один вопрос- из зубов может повышаться амилаза, я думою может связана с слюнной железой, потом что он сейчас меняет зубы. в слюнной железе тоже есть альфа-амилаза. Заранее спасибо
Нет, из-за зубов так не бывает
Спасибо.