Консультации / Хирургия

Оставили нитки в шве после операции

Здравствуйте, Леонид Григорьевич! В августе прошлого года я перенесла операцию по удалению неврилиммомы из средостения. У меня подозрение, что в шве для дренажа, в частности на молочной железе, оставили внутри нитку- льняную, которая сейчас уже заросла. Этот шов отличается от других, все остальные уже побели и стали ровными, а этот рубец красный и выпуклый, хотя болезненных ощущений нет. Получается, что медсестра некачественно выполнила свою работу, т. к. кроме этого в боку в двух других швах тоже были оставлены нитки, которые я сама потом убрала, т.к. они кололись. А на молочной железе таких ощущений не было. На контрольном приеме хирург сказал, что теперь лучше не трогать. Вопрос: если эти льняные нитки вросли, это опасно? И могут ли они рассосаться сами?
Ваши опасения напрасны. Нитки всегда оставляются в тканях после любой операции. Они инертны и никакого вреда не приносят. В силу индивидуальной реакции организма они могут отторгаться, но и это не сопряжено с реальными опасностями для Вашего здоровья.