Консультации / Андрология

результаты спермограммы

Добрый день доктор, мы с мужем в браке 8 лет, детей нет. В этом году решили выяснить причину и обратились к репродуктологу. Муж сдал спермограмму и врач - репродуктолог рекомендовал обратиться за консультацией к андрологу. Пожалуйста прокомментируйте результаты спрмограммы и скажите насколько вероятно зачатие при таких результатах. - консистенция - вязкий - объем 4,8 - ph - 7,5 - вязкость - 3,0 - в течение 2 - х часов разжижения не наступило - цвет - беловато - сероватый - запах спермина - мутный - слизь - в большом количестве - лейкоциты 1350000 - концентрация 78 млн/мл - общее кол - во сперматозоидов - 374,4 - активноподвижные 42 % - малоподвижные 6% - (А+В) =48% - с отсутствием поступательного движения - 14% - неподвижные 38% - Агрегация/агглитинация ++ - нормальные сперматозоиды - 15% - с нормальной морфологией головки - 57% - с патологией головки 43% - с патологией шейки 25% - с патологией хвоста 17% - клетки сперматогенезиса 3 Заранее спасибо.
Здравствуйте По результатам спермограммы у Вашего супруга выраженный воспалительный процесс чем скорее всего обусловлена повышенная вязкость. Необходимо пройти комплексное обследование с целью исключения хронического простатита подробнее здесь: http://uroexpert.ru/?page_id=143 В обязательном порядке посев спермы + УЗИ органов мошонки. Удачи