Консультации / Диетология

Лишний вес

Добрый день!! Меня зовут Катя. Мне 18 лет. Рост-155 см, вес-60 кг. Нужно похудеть, но не получается. Раньше занималась спортом,проблем с весом не было,но потом бросила и набрала 20 кг за 2 года. Главная моя проблема-чрезмерная любовь к сладкому. Очень трудно даже 1 день провести без сладостей. Почти каждый день поздно вечером мне невыносимо хочется чего-то сладкого. Дошло до того, что только порция сладостей способна поднять мне настроение. К мучному и жирному я равнодушна. Вес прибавляется по килограмму в неделю. В последнее время трудно бегать и быстро ходить. Я учусь в институте и лишний вес значительно осложняет мне жизнь. Подскажите, пожалуйста, как можно побороть тягу к сладкому и избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья.
Катя, здравствуйте! Во-первых, необходимо понять, откуда взялась эта тяга. Вам нужно посидеть и поразмыслить, чего такого нет в вашей жизни, что могло бы заменить/восполнить сладкое и почему. В этом вам может помочь психолог. Если психологических причин нет, то вам следует обратиться к диетологу, эндокринологу.