Консультации / Проктология

Геморрой

Мы с мужем планируем беременность, очень хотим деток. Я начала пить витамины, подлечила мастопатию, и другие болячки. Мне 36 и меня тревожит геморрой, который начался с 20 лет. Посоветуйте пожалуйста стоит ли удалять геморрой до беременности и родов, или это может навредить нам? Геморрой внутренний но иногда выбирается наружу и кровоточит через ранку. Я пропила флебодиа 600 - 2 месяца, что очень помогло, но не исправило проблему. Как мне быть? Знаю что при беременности не должно быть никаких потугов что может привести к выкидышу. Дайте пожалуйста совет! С уважением, Лена
Конечно перед зачатием лучше всего избавиться от всех хронических заболеваний, в том числе и от геморроя.