Консультации / Отоларингология

Першит в горле и закладывает нос ощущение что постоянно болею простудой

Постоянно першит в горле и закладывает нос, приходится постоянно отхаркивать. Совсем недавно заметила в горле белые комочки с правой стороны. На данный момент вышли, но были примерно месяц. Вопросы: 1) Какова причина белых творожистых комочков? Возобновятся ли они снова? Страшно ли, что они появились вообще у меня? 2) Чем лечить горло и нос? 3) Если у меня давно появилась такая проблема, могло ли перейти в хроническую форму?
1) Казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин чаще всего свидетельствуют о неэффективности их работы. т.е. о хроническом тонзиллите. 2) Антисептиками. 3) Конечно.