Консультации / Неврология

Нужна ли операция на позвоночнике7

Здравствуйте, у мужа уже несколько месяцев болит спина в пояснице отдает в ногу по внутренней стороне, видимо ишиас, иногда шлепала стопа, сидеть муж не может вытягивает ногу вперед, ходит наперекос, прошли первый курс лечения мидокалм мелоксикам диклофенак токи с новокаином и эуфилином, затем сделали мрт заключение: картина дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) дорзальные экструзии L3-S1 дисков. Спондилоартроз на уровне L3-S1 сегментов. Гемангиолипома тела L5 позвонка (в теле позвонка определяется гиперинтенсивный по T2 и T1 очаг неоднородной структуры, гипер- преимущественно гипоинтенсивный в режиме FS с четкими контурами, размером 0,9*1,3 см (гемангиолипома) Также дорзально в теле L5 позвонка и в остистом отростке L1 позвонка определяются единичные гиперинтенсивные по T2 и Т1 очаги однородной структуры, гипоинтенсивные в режиме FS, с четкими контурами, размером 0,7*0,7 и 0,7*0,8 см жировые депозиты). Из пяти грыж которые в крестцовом отделе обнаружены самая большая в L5 S1 размером 0,8 с незначительной деформацией дурального мешка с воздействием на правый нервный корешоккорешковые каналы на уровне диска ассиметричны D<S значительно сужен справа, умеренно сужен слева. заканчиваем второй курс лечения диклофенак мидокалм глицин витамины группы Б, хондроитин с глюкозамином. У мужа работа водителя по 10-12 часов за рулем..в этом вся проблема нет возможности дать отдыха спине. были на консультации невролога сказали что скорее всего надо будет вырезать грыжу. и облучать гемангиолипому. Подскажите какое еще возможно лечение, нужна ли операция, нужно ли облучение? опухоль не дает ноге покоя или грыжа? нагнуться и коснуться руками до пола он не может.
Здравствуйте! Пришлите сами снимки. С уважением, доктор Малахов И.Ю.