Консультации / Педиатрия

Опрелость Причина неподходящей смеси

Здравствуйте! Нужна помощьт. Дочке без недели два месяца, полностью на ИВ, с рождения давали ненни, но в силу дороговизны, перешли на нестожен, все было хорошо, потом начала обильно срыгивать, ухудшился стул. Перешли на нутрилак премиум, все вроде хорошо, и регулярный стул 1 раз в день но много, срыгивает 1-2 раза. Но в один день резко все тело покрылось сыпью, врач прописала супрастин 1/6 2 раза в день. Сыпь прошла, но появилась новая проблема, опрелость в области шейной складки, и за ушками, опреласть мокнет. Посоветовали обработать мирамистином, стало лучше. Подскажите может ли это быть от не подходящей смеси, и если да какую стоит попробовать. Наши педиатры не компетентны в этом вопросе. Спасибо
Добрый день! Конечно, это от неподходящей смеси! И такое же воспаление неподходящая и трудноперевариваемая смесь вызывает в кишечнике! Нестожен - это вообще тяжелая смесь, нутрилак - получше, но тоже не самая легкая. В таких случаях в идеале переводят на фрисопеп- смесь на гидролизате, так как она переваривается и усваивается легче всего.Либо на гипоаллергенную смесь хорошего качества (нутрилон ГА, фрисо ГА), но лучше фрисопеп. Также курсом назначают пробиотики (хилак, рела лайф), так ак неподходящие всеми нарушают баланс микрофлоры. Мирамистин тут не поможет, это высыпание аллергической природы и пройдет оно, когда наладится питание. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.