Консультации / Дерматология и косметология

Болезненные подкожные прыщи

Добрый день! Мне 23 года, прыщи беспокоят с подросткового возраста. Последние полгода у меня появляются плотные узелки, которые через неделю-две превращаются в прыщ и потом ещё через неделю примерно проходят. Раньше пользовалась Зинеритом, и ситуацию можно было как-то контролировать, но теперь он не помогает. Дерматолог прописывала гель Эпидуо (в составе адапален и пероксид бензоила). Если им пользоваться регулярно, остаётся пара прыщей, но они до конца не уходят. Что делать? Беспокоит, что лекарства уже не помогают. Фото прилагаю. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если проблема беспокоит длительно и она не разрешается длительно, то нужно постараться разобраться в причинах высыпаний. Если у Вас есть сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракти, гинекологической сферы, то стоит обратиться к специалистам. Применяйте гели для очищения кожи с AHA-кислотами, чтобы улучшить состояние кожи. Можно точесно на высыпания наносить гели с клиндамицином. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова