Консультации / Хирургия

Шишки после уколов

Здравствуйте, после уколов внутримышечно у мамы (60 лет) образовались шишки, со временем они стали на столько жесткие, что новые уколы делать невозможно (хруст и боль при введении иглы). Растирания и гипариновая мазь не помогают. Чем можно помочь?
Здравствуйте! Ну, растирания и гепариновая мазь действительно мало чем могут помочь, когда речь идет по сути о фиброзе подкожной клетчатки. . А вот что стоит попробовать, так это компрессы с димексидом. Только правильное разведение надо сделать димексида (чтобы не получить ожог кожи) и компрессы правильно делать - с хорошей изоляцией (профилактика высыхания) и с хорошей экспозицией (часов не менее, чем на 6, а то и на 8). Удачи!