Консультации / Педиатрия

Можно ли давать железо если есть условно-патогенная флора

Здравствуйте, у ребенка 3 мес анемия, низкий гемоглобин (110, до этого был еще ниже) и микроцитоз появился недавно. Даем железо мальтофер с фолиевой кислотой. Сдали на дисбактериоз кишечника и нашли отклонения во флоре в том числе и клибсиеллу в большом титре. В интернете пишут, что нельзя давать железо, если есть клибсиелла. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать железо и если нет, какая альтернатива? Спасибо
Здравствуйте! Железо можно и нужно давать, одновременно нужно лечить дисбактериоз. Давайте сделаем курс лечения от клебсиеллы, он недолгий, а потом подключим железо. Какое лечение от клебсиеллы Вам назначили? С уважением, Бутузова Олеся