Консультации / Отоларингология

Эксудативный средний отит

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Все началось с того, что у меня в течение двух недель была небольшая простуда (небольшой насморк и першило в горле). Потом начались проблемы с левым ухом. Сначала в нем шумело и на протяжении нескольких часов слышался свой голос в ухе. Потом его заложило. Ощущалась тяжесть возле уха. Боли практически не было, так иногда не сильно покалывало, иногда был слышен звон, ухо заложено и слух снизился. Температура в течение дня то нормальная, то 37,1. У нас в поликлинике нет отоларинголога, поэтому лечил терапевт. Назначил два раза в день пить по 500 мг Лебела в течение 5 дней, закапывать ухо отизолом, а на ночь закапывать борный спирт и закладывать с ним же турунду в ухо на ночь. Это лечение не помогло. Тогда терапевт поменяла Лебел на внутримышечные уколы два раза в день по 750 мг Мегасефа на 5 дней, но и это не помогло. Я сходила в платному отоларингологу. Он посмотрел и сказал, что в ухе слизь. Диагноз поставил острый эксудативный отит. Сказал в ухо ничего не капать. В нос капать два раза в день по две дозы ксилометозалина 0,1% и две дозы два раза в день Нособек. А также продувать ухо по методу Вальсальвы. Сегодня третий день как я лечусь так. При продувании в ухе в первый день слышалось хлюпанье, и было ощущение как будто что-то стекало в горле. Ухо на время откладывало. А вчера и сегодня при продевании уже хлюпает меньше. Когда продуваешь, вроде как что-то потрескивает в больном ухе, когда продуваю оба уха на время закладывает, но потом это проходит. Когда глотаю слюну в ушах слышится потрескивание. И в больном ухе все время слышится пульсирующий шум (ощущение как вроде ухо то слышит, то в нем шумит). И время от времени слышится свой голос в ухе во время этого пульсирования. Вот мне и не понятно, продолжать ли мне это лечение с закапыванием и продуванием или нет? Как долго нужно продувать? (Врач не сказал) Что это за шум такой и пройдет ли он сам? Или мне идти еще к какому-нибудь врачу? И вообще сколько занимает лечение?
Капать нос можно не более 5-ти дней. Продувать ухо - до полного выздоровления. Иногда лечение затягивается на несколько недель. Возможно, нужна катетеризация уха или даже шунтирование.