Консультации / Отоларингология

Как уменьшить аденоиды

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 2 месяца. Как пошел в садик сентября и с тех пор насморк, я промывала носик аквалором и виброцилом капала, и после осмотра лором сказали аденоиды. Ребенок спал хорошо, дышал носом. Назначили лимфомиозот 6 капель и траумель 6 капель. Три раза в день. И через неделю показаться. Пришли ч/з неделю но был др.лор и отменила капли и назначила назонекс утром 3 недели. После прошествия недели ребенок начал храпеть жутко и дышать ртом. Я опять к лору с жалобой на храп, но она сказала продолжать брызгать назонекс. Нос у малыша дышит, но гундосит. Он постоянно дышит ртом. Храпит только во время дневного и ночного сна. Доктор, неужели больше ничего нельзя сделать? Может сосудосуживающие капли надо? Почему отменили гомеопатию? Я так понимаю, если мы опять пойдем в сад, будет только хуже? Как укрепить организм?
Здравствуйте. Регулярно промывайте нос Аква Марис норм (как фактор неспецифического укрепления иммунитета). В данном случае необходимо провести эндоскопическое исследование носоглотки и по его результатам либо проводить дальнейшее терапевтическое лечение, либо удалять аденоид.