Консультации / Хирургия

Появилось уплотнение по старым шрамом

В пять лет получила травму головы. Кинули железную пластину, она попала в голову, воткнулась чуть повыше виска. Пробила кость, но ничего существенного не задела. Зашили, какое-то время не могла бегать, прыгать, но с тех пор не беспокоила. Просто был не большой шрамик и незначительно уплотнение под ним. Сейчас мне 32 года. Месяц назад поставили диагноз бронхиальная астма, назначили гормоны. Через неделю, после начала лечения, шрам на голове начал болеть, а через две под швом образовалось уплотнение. Прошло три недели шишка стала еще больше, стали обращать внимание другие люди. В принципе, он не особо болит, просто кожу тянуть начало и эстетически доставляет дискомфорт. Может ли это быть связано с приемом гормонов, и стоит ли обращаться к врачам? Или это нормально, может быть просто хрящик нарос?
Здравствуйте! Надо показаться очно хирургу. Заочно я даже предположить не могу - что такое вдруг может случится с рубцом через 27 (!!!) лет после травмы и какая вдруг здесь связь с приемом гормонов. Надо разбираться очно - пропальпировать, возможно - сделать УЗИ рубца и образования, пункционную биопсию и т.д. Пока у меня только самые невероятные предположения, которые не хочу и озвучивать. Напишите, пожалуйста, какой диагноз окажется в итоге после очного обследования.