Консультации / Педиатрия

Может ли быть аллергия на яблоко

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца на ив, неделю даю яблочко зеленое пол ложечки. На днях у нас покраснели щечки. Яблоко могло дать аллергию?
Добрый день! Сперва нужно выяснить, какое яблоко? Свежее или термически обработанное? И все равно для прикорма рано очень, пища еще не может нормально перевариваться, может раздражать кишечник, нарушая микрофлору - дисбактериоз. А уже это может давать высыпания. Так что яблоко нужно однозначно отменить, это не столь аллергия, сколько реакция на неготовность к прикорму. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.