Консультации / Терапия

Сердечная недостаточность и легочная гипертензия

Здравствуйте! У моей мамы обнаружили свободную жидкость в брюшной полости (асцит). В ходе обследования прошла УЗИ сердца. Вот её заключение: Атеросклеротические изменения корня аорты, створок аортального клапана с регургитацией 1 степени, створок митрального клапана. Эксцентрическая гипертрофия миокарда, дилатация левого желудочка, диффузная гипокинезия стенок. Сократительная способность миокарда значительно снижена. Дилатация предсердий правого желудочка. Относительная недостаточность митрального клапана 2 степени. Относительная недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Легочная гипертензия. Прошу прощения, если в терминах присутствуют ошибки, записывала на слух. Маме 53 года. Рост 159см, вес около 90кг. Страдает также сахарным диабетом 2 типа. Прокомментируйте пожалуйста данное заключение. На сколько все угрожает жизни? Заранее спасибо.
Приведенные вами данные ЭХОКГ ни чего конкретного не говорят (что значит диффузная гипокинезия стенок и сократительная способность миокарда значительно снижена? у неё был инфаркт или ей выставляли дз кардиомиопатии? какая фракция выброса?). Если такие вопросы вам не ставили, и есть асцит - и это было причиной госпитализации, стоит одновременно проводить обследование с онконастороженностью