Консультации / Терапия

Отравление парами кислоты

Добрый день! Сегодня хотела почистить кафель соляной кислотой и по неопытности налила на пол несколько мл. Образовался пар который я вдохнула, не глубоко. В носу первую минуту щипало, потом прошло. Позже через полчаса закололо в правом подреберье. Сейчас беспокоюсь возможно ли отравление и вред для легких. Возможны ли негативные последствия в долгосрочной перспективе?
Здравствуйте! При отравлении парами соляной кислоты возникает ожог слизистых, кашель, удушье, вплоть до отёка легких. В Вашей ситуации таких симптомов нет, поэтому не беспокойтесь. От нескольких мл отравления не возникает. Боли в правом подреберье с парами соляной кислоты не связаны. Большое влияние оказывают нервный стресс, Ваши переживания. С уважением, Адельшина Л.Р.