Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР

Мальчик, 2г 9мес, в активном словаре 150 слов, обращенную речь полностью понимает, в целом очень активный весёлый ребёнок. Ходим в садик. Но меня очень беспокоит, что он не отвечает "да" на вопросы, требующие ответа да/нет. "Нет" отвечает как и положено всегда в случаях несогласия или осознанного отказа. Например: сынок, будешь грушу? -Нет. (действительно не хочет). А банан хочешь? ... стоит молчит и смотрит на меня либо показывает ручкой "дай". И так во всех случаях, слова "да" от него не добьёшься. Мне кажется это очень странным, ведь детишки активно отвечают на вопросы в его возрасте. Может ли это быть признаком ЗПР?
Ну... много вещей могут казаться нам странными в поведении других людей. Мне, например, странно, когда человек, задающий вопрос и просящий помощи забывает написать слова приветствия и благодарности. Обычно я отсылаю к психологу. К ним же и рекомендую обратиться по поводу Вашего чада. Психиатрии тут нет.
Добрый день, Ариель Аркадьевич! Я вам очень благодарна за время, уделенное на мой вопрос и за ваш ответ! Это очень важно для меня. И простите, пожалуйста, за проявленное неуважение... С моей стороны это действительно было некрасивым((
Консультация психотерапевта на тему «ЗПРР» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2016
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач-психиатр, психиатр детского и подросткового возраста, психо-реабилитолог проконсультирует по всему спектру психиатрических заболеваний детей и подростков.

Телефон для записи: +7-903-936-59-55.