Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз

Здравствуйте! Сегодня 2-хлетний ребёнок взял в рот кошачью какашку на улице. Скажите, что можно предпринять и какие анализы нужно сдать.
Здравствуйте. Если у ребенка нет иммунодефицитного состояния, он успешно справляется с токсоплазмозом при таком варианте возможного заражения. Для определения инфицирования можно сдать анализ крови на igM, igG к токсоплазме не ранее, чем через 2-3 недели.