Консультации / Неврология

Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте Уважаемый Андрей Анатольевич. Мне 49 лет. У меня лет десять преодически, 2-3 раза в год по неделю болела спина. После втирания мазя "Фастум гель" за неделю проходил. Три года подряд дома занимался стройкой и все тяжелые работы исключительно выполнял сам. В этом году отдыхал, но во время незначительной нагрузки заболела спина а потом боль перешла на ногу. Начиная с ягодицы до низу. Сделал МРТ. При сканировании отмечено увеличение угла лордоза, остеохондроз, остеопороз, краевые костные остеофиты, субхондральный склероз, снижение высоты и понижение интенсивности МР сигнала от МПД. Костная гемангиома Th -9.8х6.6мм. Мелкие грыжи Шморля тела VL1-VL3. Правосторонее искривление нижне-грудного поясничного отдела позвоночника. В дисках на уровнях: VL4-5 отмечается заднелатеральная (парамедиальная) секвестрированная грыжа справа 8.1мм, передняя, правая боковая стенка дурального мешка и корешки СМН справа сдавлены. VL-5- отмечается заднелатеральная грыжа слева 5.2мм. Сагиттальный размер 16.5мм. Был у невропатолога. Прошел курсом в 10 дней лечение препаратами: уколы Диклофенак 10шт; Мильгамма; Актовегин; Мидокалм; Мелоксикам; Сним. Боли прошли за 12 дней.Но буквально на на следующий день во время утреннего внезапного чихания в положении лежа, боль вернулась. На этот раз с усилением: спазмы спины и особенно боль в ноге. Онемения и покалывания нет. Только ноящяя постоянная боль в ноге. Опять сделал 5 уколов диклофенака, актовегин внутривенно, плазмол-10шт, вит В-12, капельница Натрий-хлор с Дексеметазоном, Анальгином и Новокаином- 5раз, принимал таблетки Кетотифена. Часть боли прошла, но ноящая боль ноги остался. Врач сказал, что пока физ.упражнения, мануальная терапия и массаж противопоказан. Из-за боязни побочных эффектов прекратил уколы. Вот теперь хожу немного хромая и постоянной ноющей боли в ногах. Что мне делать? Опять принимать уколы или оставить как есть, в надежде что со временем боль утихнет.Или все-таки заниматься ЛФК и плаванием? Отмечу, что во время упражнений боль усиливается. Заранее благодарю и желаю всяческих успехов в Вашем благородном деле.
Скорее всего, не вижу целесообразности проводить себе лечение, тем более что эффекта нет. Может стоит подумать о том, чтобы вначале убрать эту грыжу тем более, что до чихания она была 8,1 мм, а в связи с резким усилением боли не исключено что выросла, а потом уже проводить себе восстановительное медикаментозное лечение. Естественно, что никаким ни плаванием, ни ЛФК Вам заниматься не нужно