Консультации / Отоларингология

Отит

Помогите пожалуйста. Отит мучает уже 4 года. Началось от частых дальних поездок от окна продувало. Капал отипакс нормакс анауран и ципрофлоксацин. Антибиотики пил амоксицилин. Последний раз год назад. Облегчение есть, но через месяц опять начинаю капать потому что чешется и болеть начинает. Если ничего не делать начинает болеть челюстной сустав и горло. Частные клиники не принесли результат. В мазке уха нашли corynebacterium spp 10 в 3. Какие антибиотики пить? Подскажите пожалуйста.
В Вашем случае важно не лечение (оно обычно местное, а не общее, как Вы это видите), а выяснение причины заболевания. Если бы ситуация была банальной, врачи давно бы Вам помогли. И сквозняки здесь не имеют какого-либо значения. Возможно, у Вас повышен уровень сахара в крови. Или есть проблемы с ЖКТ. Либо Вы не соблюдаете советов врача и постоянно расчёсываете кожу слухового прохода.
Консультация врача отоларинголога на тему «Отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.