Консультации / Педиатрия

Кривошея

Здравствуйте, моей дочери 14 лет. Ей ставят диагноз кривошея. Это вроде не сильно заметно, в более раннем возрасте мы вообще не замечали, а начали обращается к врачам из за сколиоза. Было проведено МСКТ исследование шейного, грудного и поясничного отделов. Заключение: КТ- данные соответствуют аномалии развития шейного, верхне - грудного отделов позвоночника с Z-образным искривлением шейно – грудного - поясничного отделов позвоночника во фронтальной плоскости ( диспластический сколиоз), ротацией (торсией) зубовидного отростка С2 позвонка влево. Аплазия 2 ребра слева. Скажите пожалуйста, чем вообще грозит кривошея. Нам сказали, что нужно будет оперативное вмешательство. Это обязательно??? И что будет если не делать операцию??? Сколиоз у нее не прогрессирует 1 степень.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото рентгенограмм, а также данные КТ - для этого необходимо загрузить весь диск с исследованием (или, хотя бы, папку DICOM) в облако/на сайт-файлообменник, а сюда выложить ссылку для загрузки. Оперативные вмешательства на шейном отделе позвоночника проводят, в основном, при наличии угрозы развития неврологического дефицита (миелопатия - парез). Что беспокоит самого ребенка?
Консультация врача педиатра на тему «Кривошея» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2016
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).