Консультации / Педиатрия

Гипертрофия ли

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Вес и рост моего сына при рождении : 2980, 49 см. В месяц он был 3680, 57см. В два месяца: 4.440, 58см. В три месяца: 5036, 61 см. Врач обвинила меня в том, что я допустила гипертрофию у ребёнка и необходимо начать его докармливать смесью. Все анализы в норме, ребёнок получает грудь по первому требованию. Нужно ли начинать его докармливать смесью?
Добрый день! Во первых, не гипер- , а гипотрофия, что означает недостаток веса. А гипертрофия - это его избыток. Прибавки и правда маленькие, поэтому хотя бы временно желательно докармливать смесью, пока ребенок не доберет до нормы. Почему этого не произошло на ГВ, надо разбираться: так бывает от неправильного питания мамы (употребления молочного, сладкого и жирного - это перегружает детское пищеварение), либо дисбактериоза. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.