Консультации / Кардиология

Проблемы с сердцем

Мне 65 лет. По результатам обследования, поставлен следующий диагноз: гипертоническая болезнь 2 стадии,риск 4 , с преимущественным поражением сердца (увеличение левого предсердия, гипертрофия миокарда левого желудочка), магистральных сосудов (расширение аорты на уровне синусов Валсальвы и восходящего отдела). Кардиомиопатия смешанного генеза (гипертоническая,нейроэндокринная, дисгормональная). Пароксизмальная форма вибриляции предсердий,тахисистолия ( ЧСС max146 в мин., ), редкие приступы. Одиночная, парная желудочковая и и наджелудочковая экстрасистолия. XCH 2A стадии , ФК 2 (NYHA). Относительная недостаточность митрального, трикуспидального клапанов. Геперхолестеринемия. Состояние после струмэктомии, по поводу ДТЗ (анамнестически 1974 г.). ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС 68 уд. Отклонение ЭОС влево. Признаки гипертрофии миокарда левого предсердия и левого желудочка, с нарушением процессов реполяризации в верхушечно-боковой области. АД=140/105 мм рт ст. ВЕРНО ЛИ НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ? Рекомендовано: диета,с ограничением продуктов с содержанием животных жиров, 1. Небиволол ( (Невотенз) 5 мг 1/2 таб. в 12-00, 2. Нолипрел А 2,5/0,625 1 т. в 8-00; 3. Амлодипин (Норваск, Нормодипин) 10 мг, 1 таб . в 18-00; 4.Варфарин 2,5 1 таб.в 20-00, под контролем МНО или Ксарелто 20 мг 1 таб., 1 раз в день (без контроля); 5.Аторвастатин (Липримар,Аторис) 40 мг 1 т вечером под контролем липидограммы крови, АСТ, АЛТ,КФК).
Если сопоставить формулировку вашего диагноза и лекарственных назначений, можно отметить, что они полностью соответствуют современным рекомендациям. Но невозможно только по диагнозу (мне как консультанту) оценивать правильность вашего лечения, т.к. ни что не заменит очной консультации врача-специалиста (если вы чувствуете себя хорошо на фоне приема данных препаратов, продолжайте их принимать и наблюдаться у своего врача)