Консультации / Кардиология

Дискомфорт и боль в левой части сердца

Доброго времени суток! Мне поставили диагноз феномен WPW. Пью соритмик 40 мг утром и 40 мг вечером - помогает (не полностью) справляться с аритмией. Раньше были параксизмы - пил пропанорм, но в посдледние два года их стало очень мало и от него отказался. Но мой вопрос не в этом. Два месяца назад у меня был сильный нервный стресс и я попал в больницу кардиодиспансер, где мне подтвердили мой диагноз, сделали узи, взяли анализы, пролечили и выписали. Все было нормально, но в последний месяц у меня начался сильный дискомфорт в левой стороне груди, особенно после физ нагрузок. Появилось чувство неприятного сжатия в левой стороне груди, пи этом сердце работает нормально (аритмий и параксизмов нет). Бывает, что колющая и ноющая боль при глубоком вдохе. Так же бывает, как будто обдает холодом или кипятком и именно левую часть. Так же часто болит спина и шея в районе позвоночника. Кардиограмму делал - как всегда кроме WWP все нормально. Подскажите, могут ли эти боли в левой части груди в районе сердца быть связанные с остеохондрозом позвоночника? лет пять назад мне ставили диагноз остеохондроз межпозвоночного диска пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спину я за это время не лечил.
Во-первых, аритмии при синдроме ВПВ не лечат антиаритмиками. Либо проводят РЧА, либо не лечат никак. Ну а боли ваши к сердцу отношения не имеют.