Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Капли полиомиелит

Ребенку делали капли от полиомиелита, он сильно вырывался и плакал.заметила,когда вышли из кабинета что часть жидкости попала мне на руку.не опасно ли это для ребенка и меня-так как вакцина содержит живые компоненты.не возможно ли так заразиться
Здравствуйте. Если вам не противопоказаны живые вакцины, попадание вакцины на руку и контакт с вакцинированным ребенком вам ничем не грозит. Единственное последствие: ребенок получил недостаточно полную дозу вакцины.