Консультации / Педиатрия

Правильно ли назначена дозировка лекарства

Ребенку 6 лет (30)выписано лекарство супракс 400мг капсулы, так как на все суспензии у нас аллергия, в анатации написано что капсулы противопоказаны детям до 12 лет и вес 50 кг.а( ангина с налетом конъюнктивит,насморк.,температура 39.5). Возможно ли назначение этого препарата в такой дозировке???
Добрый день! Противопоказание капсул связано только с лекарственной формой, производитель перестраховывается, чтобы ребенок не подавился капсулой. Что касается дозы, то она хоть и повышенная, но может применяться в особых осложненных формах заболеваний. Только врач принимает решение относительно дозировок, так как он имеет возможность оценить состояние ребенка и раз назначена повышенная доза, значит она нужна. Так что нужно лечиться по назначенной врачом дозе. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Правильно ли назначена дозировка лекарства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2016
О консультанте