Консультации / Педиатрия

Не переваренные кусочки пищи жидкий стул 1 год и 3 мес

Добрый вечер. Ребенку(девочка) 1,3, вес 9,2 кг, рост 77 см. Ночью на ГВ. Прикорм с 6 мес. В месяц был сильный атопический дерматит с корками, к 2 мес (после моей диеты) все прошло, но до введения прикорма был часто стул со слизью, иногда с прожилками крови. Педиатр говорила, что это признаки аллергии. С введением прикорма все наладилось по виду стула. В год была высокая температура (3 дня), без каких -либо сопутствующих симптомов. Педиатр ставила только красное горло и ОРВИ (т.к. муж болел), но через неделю вылезли 2 верхних резца. С момента температура стул стал более жидким, как сметана. Иногда вижу кусочки пищи. Ходит в основном раз в день. Иногда через день, иногда 2 раза в день. Сдала анализ кала. То, что отклоняется от нормы: консиснстенция -кашицеобразная, форма-неоформленная, мышечные волокна без исчерненности-скудно, жир нейтральный-немного, растительная клетчатка перевариваемая - умеренно, крахмал-обнаружено(внутриклеточно умеренно), йодофильная флора-умеренно.На дисбактериоз кишечника: увеличено количество: e.coli.lac+, enterococcus spp, дрожебоподные грибы. Снижено: bifidobacterium spp, lactovacillus spp. Подскажите, о чем это говорит? Педиатр говорит, что ничего страшного нет в клетчатке и крахмале. А мне кажется, что у нее как будто транзитом пища проходит, и жидковато постоянно и прибавка веса с 7 мес +2,3 кг.
Добрый день! Да, это говорит о том, что пища у ребенка почти не переваривается, на этом непереваренном "субстрате" растет вся высеянная патогенная микрофлора. Нужно анализировать питание ребенка! В частности, так бывает от молочного белка, когда молочное воодят не по возрасту, либо от лактазной недостаточности. Нужно сдать еще кал на углеводы. Скорее всего, придется подключать ферменты (креон) для помощи поджелудочной, та ккак она явно не справляется. Здоровья Вам!
спасибо за ответ! а может быть проблема в поджелудочной? узи или кровь надо сдать дополнительно? как понять, если в ней проблема? молочку ввела около года, примерно тогда же стул расстроился.
Проблема и есть в поджелудочной - она не переваривает молочный белок.