Консультации / Отоларингология

Гайморит

В апреле сделана операция по удалению пломбировочного материала из гайморовой пазухи и гнойного содержимого. Задние сопли не исчезли. Головные боли утром (лобные доли то справа, то слева) появились, давление. Голос сел. Всё время скапливается мокрота, высоко, не гнойная...без запаха... белая, один раз были зелёные выделения, чаще прозрачная мокрота. которую не удаётся выплюнуть... Приходится всё время шмыгать носом... Появился сухой кашель, но не сильный. Температура периодически скачет ...субфебрильная. Насморк отсутствует. Промывания облегчают, но не устраняют проблему. Какое должно быть лечение ? Какой антибиотик ? Можно ли обойтись без антибиотика? Иммунитет слабый, т.к.несколько лет лечила рожистое. Что надо сделать, чтобы избавиться от задних соплей...
Начните с рентгенографии околоносовых пазух. Она даст представление о состоянии оперированного синуса. Возможно, просто нужно будет промыть её несколько раз через стому антисептиками.