Консультации / Андрология

Расшифровать спермограмму

Доктор здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. Хотим ребёнка и не получается забеременеть. Один ребёнок уже есть, 15 лет. Живем с мужем 20 лет. Ему 42 года. Не курит. Вот уже 5 лет стараемся и не получается. Меня обследуют врачи гинекологи-эндокринологи и вроде явных причин нет. Спермограмму сдаём второй раз. Первая была год назад, результаты лаборатории-нормозооспермия. Вот через год снова сдали и такой результат. Снова нормозоосперсию пишут но ведь активных всего 5! Какая же тут нормозоосперсия? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Вы правы, с 5%подвижностью не может спермограмма быть нормальной.Нужно обследование и лечение.