Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый день! У нас произошла такая ситуация: гуляя с ребенком на площадке возле нашего дома обратили внимание на собаку,которая ходила вдоль подъездов дома. Собака бездомная, ранее ее уже видели. К нам она агрессии не проявила, хотя подходила на близкое расстояние,укусить или наоборот ласкаться не пыталась, вид у нее был не вызывающий беспокойства. Однако через некоторое время она зарычала на проходившего мимо мужчину, он прогнал ее и пошел дальше , мы предположили, что мужчина был пьян и собака это почувствовала. Но через некоторое время с ней начало происходить следующее: по телу пошли судороги, она начала бегать по площадке, по кустарнику, который высажен возле дома ,словно потеряв ориентацию в пространстве, потом судороги проходили и она снова начинала просто ходить туда сюда. Мы решили ,что она может в таком состоянии быть опасной и поспешили зайти в подъезд,она пошла за нами,но не бежала, не набрасывалась,не рычала,а просто молча шла за нами, явного слюнотечения не замечено. Затем через дверь подъезда я услышала, что собака скулит. Позже в окно увидела , что она лежит на боку и бьется в судорогах, довольно сильных,пена изо рта,пыталась рычать,примерно в течение часа наступила смерть. В связи с этим у меня такие вопросы: 1. Похоже ли поведение собаки на то, что она была больна бешенством? 2. Зайдя домой, у сына на лице обнаружила маленькую царапину, которую он мог получить ветками кустарника,где бегала эта собака. Царапину обработала Мирамистином. Опасно ли это , если собака была больна бешенством? Огромное спасибо за ответы!
Здравствуйте! не похоже. Не опасно.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov