Консультации / Болезни сосудов

Как лечится атеросклероз

Добрый день! Я хотела у вас проконсультироваться по поводу дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий (скрининг), вот такое заключение дали: КИМ до 1,1мм. Справа: на заднее-боковой стенке в зоне каротидной бифуркации, преимущественно кальцинированная, полуконцетрическая, атеросклеротическая бляшка, пролонированная на ВСА стенозирующая просвет сосуда 38%. Слева: на задней стенке ВСА кальцинированные, атеросклеротические бляшки, стенозирующие просвет проксимального отдела ВСА на 34%. Позвоночная артерия: непрямолинейность хода с обеих сторон. Заключение: Эхографически признаки атеросклероза артерий БЦС, атеросклеротические бляшки сонных артерий с обеих сторон с умеренным стенозированием ВСА. Рекомендуется УЗДГ сосудов головы и шеи. Я бы хотела узнать насколько это опасно и как это лечить и что означают эти кальцинированные бляшки? Как это влияет на здоровье ? Мне врач, который делал это УЗИ, сказал что это нужно оперировать. И что такое УЗДГ. Заранее благодарю вас если ответите.
Добрый день! Опасности никакой нет. На здоровье они пока никак не влияют. Лечение в таком случае заключается в коррекции уровня холестерина и глюкозы если они повышены. По поводу операции: при таком стенозе операции даже в мировой практике не делаются ( кроме Врача который Вам это сказал) т. к. стенозы до 55-60 % не вызывают нарушения кровотока. УЗДГ это ультразвуковая допоерография. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.