Консультации / Проктология

лопается прямая кишка

мне 24 года,когда стул каждый день и нормальной консистенции,то всё хорошо. Но после одного дня запора или если стул твердый,прямая кишка как будто лопается и с каловыми массами появляется алая кровь и последующие 3-4 дня при посещении туалета боль и кровь. Что это такое?
Это острая анальная трещина, которая сама быстро заживает. Но лечить нужно не ее, а периодичекие запоры - когда дет объемистый каловый комок он надрывает слизистую анального канала и формируется острая анальная трещина. Поэтому первоочередная задача - нормализация стула.Запоры лечит гастроэнтеролог.