Консультации / Хирургия

Через сколько можно мыться принимать душ после операции

Здравствуйте. Извините за такой вопрос, но просто очень хочется получить ответ специалиста. У моей мамы 4 октября 2016г. была полостная операция по удалению послеоперационной грыжи, поставили сетку, разрез очень большой от грудобрюшной диафрагмы до пупка. Швы сняли 13 октября 2016г и выписали сразу домой. Подскажите пожалуйста можно ли уже принимать душ или ванную, нужно ли чем то прикрывать шов во время мытья? Спасибо.
Здравствуйте. Времени прошло достаточно и швы Вам уже должны были снять. Если нет в проекции рубца ран, то купаться можно. Только мочалкой не трите, только рукой с мылом. После купания обработайте 70% спиртом или зеленкой сам рубец. Если есть раны, то их перед купанием надо прикрыть, а после купания сделать перевязку. Здоровья Вам.
Большое спасибо.