Консультации / Отоларингология

Заразен ли фарингит

Добрый день.Мне поставили диагноз фарингит.Можно ли заразиться через поцелуи.Нужно ли брать мазок для подтверждения фарингита.У меня мазок не брали промыли мендалины и сказали что он не лечится и надо меньше находиться на холоде.Может ли не леченный фарингит дать осложнение на головной мозг.
Если это острый вирусный фарингит, то, как и все ОРВИ, он передаётся воздушно-капельным путём. Мазки обычно при нём не берутся. Как правило, это безобидное заболевание и протекает оно без осложнений.