Консультации / Отоларингология

Паратонзиллярный абсцесс

Здравствуйте! У меня с детства хронический тонзиллит. На протяжении последних двух раз были абсцессы 5 лет назад. В пн, 18.10. вечером появился дискомфорт в горле. А с обеда следующего дня сразу абсцесс, причем без температуры. Таким образом, 19 октября я полоскала горло фурацилином, содой, ротоканом , орошала мирамистином. Вчера 20.10. я обратилась в поликлинику к ЛОРу, который направил меня на госпитализацию и от которой я отказалась. Весь вчерашний день я обильно полоскала, чередуя между собой фурацилин, соду и хлоргексидин, а также выпила 3 таблетки амоксиклава + 1 сегодня с утра. Сегодня чувствую себя гораздо лучше: глотать практически не больно, есть и пить стало легче. Могу ли я пойти на поправку таким образом? Кроме осмотра какую еще диагностику может провести врач поликлиники?
Такое, конечно, возможно. Но, как правило, паратонзиллярные абсцессы рецидивируют. Только визуальное наблюдение и термометрия.