Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагноз врача - здоров но лечиться надо

Ребенка направили в диспансер после замера пробы манту. Была увеличена по причине, как признался ребенок, расчесал. Сдали анализ крови, мочи, флюорографию. Диаксинтест отрицательный. Папула меньше 1 мм., еле заметна. Не обнаружили ни каких подозрений, все анализы хорошие. Но не смотря ни на что назначают лечение!!!! 3 месяца прием препаратов для лечения туберкулеза - изониазид, пиразинамид, а так же карсил, и витамин В6. За таблетками необходимо приезжать в диспансер каждые 10 дней, так же назначили анализ крови на биохимию, дали направление на УЗИ и сдача анализа мочи каждые 10 дней. Если ребенок здоров, как сказал сам врач, то для чего все это??? Можно ли отказаться от лечения?
Здравствуйте! При таких обстоятельствах лечение назначают только тогда, когда ребенок находится или находился в контакте. Если у вас контакта не было, лечения назначать не нужно, потому что отрицательный диаскин указывает на отсутствие инфекционного процесса.