Консультации / Кардиология

о спорте

Здравствуйте доктор. Подскажите пожайлуста. Мне 31 год,более двенадцати лет назад обнаружили пороки аортального и митрального клапанов. Комментарий последнего эхо: аорта не изменена,в просвете аорты лоцируются три полулуния,края фиброзно изменены;нарушена замыкательная функция клапана. Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. В левом желудочке-добавочная хорда. Перикард без особенностей. Визуально дефекты перегородок не определяются. Створки митрального клапана длинные,плотные. ДКГ: Аортальная регургитация 1ст. Митральная регургитация 1ст. Со школы занимаюсь спортом. Занимался тяжелой атлетикой,резко бросил, тогда то и обнаружили пороки (появились перебои во время длительный нагрузок). Эхо за все время обследований без изменений. Чуствую себя хорошо. Переодически поддерживаю форму (плавание,велосипед,редко-тренажеры). Скажите,можно ли заниматься спортом? Если можно,то в каких количествах? Мнения врачей прямо-противоположны : одни говорят- нужно,другие-ни в коем случае!
Здравствуйте! Во всём нужна мера! Ваше состояние за время наблюдения у докторов не изменилось? Нет динамики по ЭхоКГ? С чем связывают изменения клапанов (ревматизм?врождённые?) В таком случае занимайтесь - но не спортом, оно вреден даже здоровым, физическая культура, веловипед, прогулки, плаванье.