Консультации / Отоларингология

Очень тяжело дышать носом иногда перекрывает дыхание

Уже около полугода мучает нос. Внутри будто что-то опухло и постоянное жжение иногда не очень чувствуется, иногда сильно. При некоторых запахах (дым сигарет, духи и тд) полностью на мгновение перекрывает и без того тяжелое дыхание. Если дышать без усилий, то дыхание слабое, приходится специально глубоко и сильно дышать. Заложенности нет (только иногда), соплей нет. Что это может быть за болезнь и как ее лечить? Заранее спасибо!
Без осмотра сказать что-либо конкретно не могу. Возможно, понадобится эндоскопия полости носа.