Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заразность коклюша

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения коклюша в данной ситуации. Гуляла на улице с ребенком 4 месяцев (от коклюша еще не привита), в метрах 3-4 от коляски шел мальчик (года 2) беспрерывно кашляющий. Мог ли так заразиться мой ребенок, если предположить, что у этого мальчика был коклюш.
Здравствуйте! Коклюш - не высококонтагиозная инфекция. Чтобы заразиться коклюшем, необходим достаточно тесный и длительный контакт с больным. В Вашем случае, вообще, не стоит беспокоиться, потому что в период репризного кашля больной уже перестает быть заразным. Особенно заразным больной коклюшем является в период адгезии, когда самого кашля нет.