Консультации / Педиатрия

Ребенок негативный в 2 года

Здравствуйте, доктор! Ребенку 2 года, роды прошли хорошо, у невропатолога на учете не состоим. Сын перестал проситься на горшок, писиет в штаны или если вдруг так случилось, что без трусиков или штанишек может написить прям на пол. Я его не ругаю,могу разве что сказать :"сына ну ты чего, хочешь писить скажи маме Писить", но не более, а уж тем более не бью его по попе,да и вообще я его никогда по попе не шлепаю. Приучен к горшку с полутора лет,все было прекрасно мог и подбежать сказать, и терпел видно хочет писить,подставишь горшок и все дела сделает. А это сына как будто подменили. На горшок не садится, подставить тоже не получается,к унитазу поднести тоже вырывается, ХотЯ видно,что в туалет хочет. Если только сильно увлечь книгой или мультик (мультики не более 20-30 минут в день ) то конечно пописиет в горшок так. Стал на все говорить НЕТ, раньше что не попросишь,принести или помочь все делал ,помогал как умел, сейчас же ничего не допросишься. Если играем, то может раскидать игрушки по всей комнате,после игры я все убираю, привлекаю его ,он убегает и приходится его заставлять, более строгим тоном говорить,что так не годится, играли вместе везде был порядок,ты все раскидал и убежал; беру его ручку и мы ходим все собираем. Стали истерики проявляться более часто, и не всегда у меня получается ее-истерику предотвратить . Стал очень расстраиваться если что-то не получается,например,падает пирамидка. Тогда я могу к нему подсесть,спокойно сказать,что у всех людей что- то не получается, мы попробуем еще раз и пирамидка обязательно встанет. В обшем,ребенок стал негативным, и такое поведение характерно все же ,как я поняла, детям 3х лет. Доктор, объясните, пожалуйста, нормально ли такое поведение в таком возрасте?
Здравствуйте! Да, такое поведение нормально для 2х летнего малыша. В этом возрасте начинается формирование ребёнка, как личности. А так же формирование характера. Темперамент, как известно является врожденным, а вот характер формируется постепенно в зависимости от окружающей среды. Надо заметить, что Вы совершенно правильно и грамотно поступаете, что на ребёнка не кричите, а пытаетесь разрешить конфликт мирным путём. Вы для своего малыша должны стать другом. То есть, если у него падает пирамидка, то отложите ненадолго свои дела и помогите ребёнку её собрать. На собственном примере показывайте, как нужно себя вести в той или иной ситуации. Старайтесь больше общаться со своим малышом. Слушайте его, объясняйте, если он в чем- то не прав, то почему не прав. И тогда ребёнок начнёт Вам доверять и Вам самой будет проще. Самое главное, никогда не смейтесь над его неудачами, больше хвалите (но тоже в меру). Если ребёнок убрал игрушки или нарисовал рисунок - похвалите. По поводу того, что ребёнок без причины вдруг стал писить в штаны, лучше обратиться к психологу. Так как причина в любом случае имеется и её нужно выяснить.Это тоже проявление своего рода негативизма. А на постоянные ответы "нет" , попробуйте поговорить и выяснить у ребенка, в чем причина таких ответов. Первое время будет сложно, но постепенно Вы достигнет желаемой цели. С уважением Олькова А.А.