Консультации / Неврология

Пантогам и мексидол грудничку

добрый день! Ребенку 3 месяца, на приеме невролога плохо держал голову, ножками не отталкивался. С руками все было отлично - удерживает игрушки, щупает, хорошо хватает пальцы. По узи мозга небольшие нарушение ( жидкость в межполушарной щели). Да, и еще обильное срыгивание, в том числе фонтаном. Все остальное в норме - сон хороший, улыбается, гулит, любит щупать и держать игрушки, плачет только при наличии причины ( обычно есть просит так). Невролог поставила нам миотонию, назначила курс массаж+электрофарез с эуфиллином+ уколы кортексин, затем в течение месяца сироп пантогам 1 мл/ 2 раза в день и мексидол 1/4 таблетки 2 раза в день. После курса массажа ребенок отлично держит голову, упирается ногами, срыгивание осталось, но не такое частое и сильное. Очевидное улучшение. Начали пить пантогам и мексидол в первой половине дня. Ребенок стал сразу же другим - ночью спит очень плохо, просыпается каждые час-полтора, возится, капризничает. Раньше спал всегда хорошо, бывало и не просыпался за ночь вовсе. К нашему неврологу не попадешь. Что пошло не так, подскажите? Отменить прием? Уменьшить дозы? Может нам не подходит пантогам?
Здравствуйте. На пантогам часто у детей такая реакция в виде повышенной возбудимости. Это длится 7-10 дней, затем проходит. Отменять препарат не нужно. С уважением, Алла Васильевна