Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 года. В этом году вовремя не поставили Манту (пошли в сад, часто болел) - должны были в феврале, а поставили в июле. Реакция была положительной. Нас отправили к фтизиатру. Мы сдали все анализы (кровь, мочу, кал),сделали снимки. Фтизиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров и это аллергическая реакция. Сын склонен к аллергии, которая и проявляется периодически в виде сыпи. Фтизиатр сказала, чтобы мы повторно поставили Манту в ноябре, и если реакция опять будет положительная, то ставить диаскин-тест. Стоит ли ставить Манту в ноябре, или сразу пробовать диаскин? И это нормально - через 3 месяца опять вводить эту пробу или подождать до февраля?
Добрый день! Да, это нормально через 3 месяца снова поставить пробу. Это же не прививка. Можно и сразу диаскин, так как скорее всего реакция будет такой же. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2016
О консультанте
Специализация