Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поздние антитела к клещевому энцефалиту

Дочку 12 лет укусил клещ. Привита не была. На следующий день поставили укол иммуноглобулина. Через 8 дней сдали кровь (ПЦР) - результат: РНК вируса клещевого энцефалита не обнаружено. Через месяц сдали кровь - обнаружены поздние антитела (IgG) к вирусу клещевого энцефалита - титр 1:100. Подскажите пожалуйста - это остаточный след от укола иммуноглобулина и все в порядке или нужно дальнейшее обследование?
Здравствуйте! ИГG от иммуноглобулина могут сохраняться в крови несколько месяцев, это пассивный иммунитет, который помогает ребенку не заболеть. Похоже, что это антитела из препарата.