Консультации / Стоматология

Осложнения после субтотальной паротидэктомии

Здравствуйте. В июне 2013 года была проведена субтотальная паротидэктомия справа. Диагноз: смешанная опухоль околоушной слюнной железы справа МКБ-Х Д11.0. После операции было онемение лица справа. Через некоторое время чувствительность постепенно начала возвращаться. Состояние было хорошим. Но с мая 2014 года и по сегодняшний день во время еды постоянно замечаю тепло в области уха, слюнной железы и щеки справа. Щека мокрая, а ухо красное. А если долго жевать, то еще и щека немеет. Эти признаки исчезают сразу же с прекращением приема пищи и возвращаются вновь во время еды. Данные УЗИ от 05.06.2014 г.: Околоушная железа: Справа - размеры 33x10 мм, структура однородная, эхогенность умеренная. Слева - размеры 35x11 мм, структура однородная, эхогенность умеренная. Справа под углом нижней челюсти гипоэхогенные лимфоузлы размером 13x6 мм и 7x6 мм; в сосудистом углу аналогичные 10x5 и 14x6 мм. Слева в верхней трети шеи вдоль сосудистого пучка аналогичные лимфоузлы (3-4) с тенденцией к слиянию размером 6x3 и 11x6 мм. Заключение: двусторонняя шейная лимфаденопатия. Данные УЗИ от 26.09.2016 г.: Околоушные железы - без изменений. Справа в верхней трети шеи в подчелюстной области визуализируются гипоэхогенные лимфоузлы, некоторые со слабой дифференциацией на слои (более 5) размером 11x6 - 16x6 мм. Слева в верхней трети шеи визуализируются лимфоузлы, с выраженной гипоэхогенной периферией, дифференциация на слои сохранена, (более 5) размером 11x5 - 15x6 мм. Заключение: двусторонняя шейная лимфаденопатия. Двустороннюю шейную лимфаденопатию врачи связывают с хроническим вазомоторным ринитом и аллергическим ринитом, а также с каналами зубов, но никак не с симптомами, описанными мною выше. Консультировалась с хирургом поликлиники и с разными стоматологами-хирургами. Никто ничего ответить не может. Все пожимают плечами с отговоркой на то, что в этой области много разных нервов. Сама изучила много информации о послеоперационном периоде на околоушных слюнных железах и пришла к выводу, что, возможно, это синдром ушно-височного нерва (синдром Фрея). Очень уж симптомы совпадают. К каком специалисту обратиться, чтобы поставить диагноз и вылечить это?
Ну если вы читали про жтот синдром, то знаете что он не лечится. Только симптоматически. Ботулинотерапия это единственное. Этим занимаются неврологи. Это вегетативный синдром.
Консультация врача стоматолога на тему «Осложнения после субтотальной паротидэктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.