Консультации / Неврология

Учащённое сердцебиение

1,5 года назад, после смерти отца, у меня появились боли в области сердца, учащённое сердцебиение, одышка, иногда ощущение тревоги. Прошла обследование у кардиолога и эндокринолога. Говорят, что всё в порядке. Сказали, что скорее всего причины в нервной системе. Невролог прописал успокоительные таблетки, не помню их название, которые я пила 10 дней. Во время приёма симптомы исчезли, но через время опять появились. Мне сказали пропить ещё какие-нибудь успокоительные, например трикардин, глицин. Их я тоже пропила. В итоге симптомы пропадают, но через некоторое время (когда не принимаю лекарства) опять возвращаются. Может необходима какая-нибудь система приёма успокоительных лекарств? Какие лучше пропить? Длительность лечения? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Описанные симптомы похожи на явления дисфункции вегетативной нервной системы. В первую очередь нужен комплексный подход: разрешение стрессогенных ситуаций, диета, правильный режим труда и отдыха (сон не менее 8 часов в сутки со своевременным засыпанием), полный отказ от алкоголя и курения. Своим пациентам я обычно назначаю Тенотен, как противотревожное средство, курсом 1-3 месяца. Курс терапии и сами лечебные мероприятия в Вашем случае возможно назначить только после личной консультации. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.