Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Страх

Проблема в том , что я с мамой отдыхала в г.к Анапа и там в первый день меня укусила обезьяна .. Фотограф посадил мне ее на руки , а я резко дернула рукой и она меня укусила за палец .. Я не предала этому значения , но начитавшись все же в инете про болезни пошла на 13 день в больницу и мне поставили прививку против столбняка и бешенства и сказали , что обезьяны кусают каждый год , для них это не новость . Алкоголь не употребляла , на солнце перегревалась редко , только курила сигареты ( все не как не могу бросить ) приехала домой и продолжила курс вакцинации антирабической вакцины .. Прошла полностью весь курс . Но у меня появилась небольшая фобия , что я могу заразиться бешенством .. Все свое плохое самочувствие приписываю к этому ... Врачи в моем городе уверяют , что это невозможно так как маловероятно , что домашняя обезьяна могла болеть бешенством ( она была похоже еще и дрессированная так как давала по просьбе хозяина людям руку и по его команде забирала на его тело ).. И так же я думаю , что вет . служба не позволила бы работать с людьми с не привитыми животными и у каждого животного должен быть вет . паспорт ... Но начитавшись в инете о симптомах я неосознанно накручиваю , что у меня они есть и сегодня еще знакомый меня довел до панической атаки сказав , что возможно у меня бешенство и проявляются симптомы ... И после этих слов мне стало тяжело дышать , пить воду и тд ... Все утверждают , что даже если и животное было больное то я прошла полный курс вакцинации и нечего мне бояться и я сама это понимаю , но накручиваю себя до такого состояния , что мне действительно кажется , что у меня есть все эти симптомы и я умираю ... Что вы думаете по этой ситуации и что посоветуете . Мама говорит , что я сама придумываю себе все эти симптомы и верю с них ( так как я очень мнительная )... С момента укуса прошло больше четырех месяцев И обезьяна укусила не до крови и не глубоко , просто содрала кожу и оставила внутренний кровоподтек который не прошел до этого времени.и у меня сейчас есть иммунитет , сколько он будет действовать ?
Здравствуйте, Вы своевременно провели вакцинацию против бешенства и в данном случае у Вас есть защита от данной инфекции ( при полном курсе вакцинации формируется иммунитет на 5лет). Действительно при работе с животными требуют наличие вет. паспорта ( его дают только при наличии прививки от бешенства), ну и все-таки животное было не агрессивно ( шла к людям).